История

Свалява впервые упоминается в письменных исторических источниках в XII в. как небольшое поселение. Название «Свалява» происходит от древнеславянского «сольва» – «место, где течет соленая вода». В XIII в. Свалява была уже городом. Монастырь основан в 1992 г. В 1994 г. на выделенной для строительства территории установлен крест. В 1996 г. назначена настоятельница. К кон. 1996 г. обитель имела корпус с домовым храмом свв. равноапп. Кирилла и Мефодия (считается, что в IX в. здешний край принадлежал к Моравскому государству, где тогда проповедовали свв. Кирилл и Мефодий, а их ученики, придя в Закарпатье, насадили в нем православную веру); в 1997-2001 гг. построен большой храм Св. Троицы, к 2001 г. возведена колокольня.